Вторник, 16.04.2024
Монтаж систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 21 » Часть управляющих компаний Перми снизили тепловые нагрузки, что в ряде случаев привело к похолоданию в жилом фонде
22:42
Часть управляющих компаний Перми снизили тепловые нагрузки, что в ряде случаев привело к похолоданию в жилом фонде
С началом отопительного сезона в ООО «Пермская сетевая компания» поступают многочисленные обращения граждан по поводу снижения температуры в квартирах по сравнению с прошлым годом. Сигналы поступают из всех районов Перми.

Как отмечают пермяки, управляющие компании ссылаются на якобы проведенную корректировку тепловых режимов.
Специалисты ПСК отмечают, что нарушений поставок тепла со стороны теплоснабжающей компании не допускается и отпуск тепловой энергии с источников осуществляется строго по утвержденному графику.
Как поясняют в «Пермской сетевой компании», с 2010 года ряд УК Перми произвели уменьшение договорных нагрузок жилого фонда. Такая корректировка касается только тех зданий, где начисление осуществляется по нормативам. В соответствии с заявками УК, произведена наладка теплового режима с целью приведения температуры в помещениях в соответствие нормативу, предусмотренному ГОСТ: +18 градусов по Цельсию (в угловых комнатах +22 градуса по Цельсию). При этом размер оплаты тепла, который УК предъявляют жителям, остался прежним, а внутридомовые сети и оборудование по-прежнему не готовятся должным образом.
В ходе работы специальных комиссий неоднократно было установлено, что ввиду разрегулировки внутридомовых отопительных систем часть помещений не получает тепловую энергию в нужном объеме, а в другой части параметры внутреннего воздуха соответствуют условиям теплового комфорта.
При этом достаточно показательным является тот факт, что в ряде случаев, действительно, комиссии выявляли пониженный уровень температуры в квартирах пермяков – от +16 градусов по Цельсию и ниже. Однако в таком же доме по соседству (подключенному к тем же сетевым трубопроводам) такие проблемы отсутствуют. Логично предположить что, это явление никак не связано с понижением температуры теплоносителя. В первую очередь, причина «похолодания» – в не добросовестных действиях управляющих компаний, которые не провели весь комплекс мероприятий по подготовке внутридомовых сетей к ОЗП – промывку системы, утепление мест общего пользования, остекление подъездов, утепление труб в подвалах для снижения энергопотерь.
Так, наиболее распространенное явление, когда батареи отопления теплые сверху, и холодные внизу, связано именно с тем, что управляющая компания не провела промывку внутридомовой системы.
Как полагают в ПСК, единственным выходом из сложившейся ситуации является ужесточение требований собственников жилых помещений к УК о проведении качественной подготовки систем отопления и горячего водоснабжения к отопительному сезону, и установка для всех потребителей узлов учета тепловой энергии. Данные меры исключат возможность для недобросовестных управляющих компаний манипулировать «температурной разницей», и позволят жильцам оплачивать именно тот объем тепла, который реально потребляется.
Если в квартире жителя Перми стало холоднее, необходимо действовать по следующей инструкции:
1. Убедитесь в исправности всех задвижек на радиаторах отопления, а также в том, что они переведены в открытый режим и не препятствуют поступлению теплоносителя.
2. Убедитесь, что не только ваши окна и двери имеют уплотнение и препятствуют выходу теплого воздуха на улицу, а также те, которые относятся к общему имуществу (подъезды, помещения мест общего пользования).
3. Определите масштаб проблемы: поговорите с соседями и выясните, где именно ограничено поступление тепла – в квартире, подъезде, доме, квартале.
4. В случае, если речь идет о пониженной температуре в одной квартире или одном подъезде дома: проведите температурные замеры в присутствии представителя УК или ТСЖ, и требуйте проведения мероприятий, необходимых для нормализации уровня температуры.
5. В случае, если речь идет о пониженной температуре во всем доме: требуйте от управляющей организации корректировки тепловых нагрузок для приведения температуры в квартирах в соответствие с нормативом.

Просмотров: 145 | Добавил: collice1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz