Понедельник, 29.04.2024
Монтаж систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 27 » ВР обыскивают по ключевым словам
13:29
ВР обыскивают по ключевым словам

В четверг в московском офисе ВР сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве и представители миноритарного акционера «ТНК-ВР холдинга» Андрея Прохорова продолжили начатую накануне выемку документов. В частности, приставы осматривают все компьютеры и ищут в них документы по ключевым словам, в том числе «Арктика» и «Роснефть». Андрей Прохоров требует от ВР 87,1 млрд руб. в качестве компенсации за срыв сделки с «Роснефтью». В результате работа офиса ВР будет заблокирована как минимум до понедельника, пишет “Коммерсантъ”.

В четверг судебные приставы в сопровождении автоматчиков продолжили выемку документов в московском офисе ВР. «Приставы запретили сотрудникам доступ к рабочим местам, поэтому люди продолжать работу не могут»,— рассказал представитель ВР.

В офисе находятся 17 человек, включая приставов и представителей миноритарного акционера «ТНК-ВР холдинга» Андрея Прохорова, а также семь сотрудников спецназа. По словам представителя ВР, приставы осматривают все компьютеры в офисе для поиска информации на электронных носителях, используя ключевые слова, которые, по их мнению, могут иметь отношение к сорвавшейся сделке с «Роснефтью»: «Арктика», «Роснефть», «Стокгольмский арбитраж», «Карское море», «стратегические сотрудничество», «обмен акций», «Приновоземельские» и даже «нефть» и «газ». «Это позволяет получить доступ практически к любой информации в офисе, которая является конфиденциальной и не имеет отношения к делу»,— сказал он. В среду поздно вечером на YouTube появилась видеозапись того, как пристав осматривает компьютер и документы на столе сотрудника ВР.

Выемка документов из офиса ВР началась в среду. Тогда в московское представительство прошли сотрудники ФССП в сопровождении спецназовцев. Предъявив исполнительный лист арбитражного суда Тюменской области, они попросили менеджеров ВР покинуть офис. Выемка документов проходит по постановлению суда от 30 августа. Суд рассматривает два иска миноритарных акционеров «ТНК-ВР холдинга». Один из них — к группе компаний ВР, другой — к представителям британской компании в совете директоров (подан Андреем Прохоровым). Миноритарные акционеры обвиняют ВР в срыве участия ТНК-ВР в сделке с «Роснефтью».

ВР и «Роснефть» договорились о создании стратегического альянса в начале года путем обмена активами и о совместной работе на арктическом шельфе. Этим они нарушили акционерное соглашение, по которому в ней должна была участвовать ТНК-ВР. Потери компании миноритарные акционеры оценивают как минимум в 87,1 млрд руб.

В ВР считают, что выемка документов незаконна, так как в определении суда по выдаче документов не упоминается ВР Exploration operating company. Но в этой компании работает один из менеджеров ВР, к которому предъявлены претензии, объясняют представители миноритариев. Президент ВР в России Джереми Хак в интервью заявил, что действия судебных приставов могут быть связаны с несостоявшейся сделкой «Роснефти» и ВР. Кроме того, выемку документов в британской компании считают попыткой оказать давление на ее бизнес в стране.

Просмотров: 265 | Добавил: collice1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz