Понедельник, 29.04.2024
Монтаж систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » ФНЭБ: цена российского газа для Украины снизится из-за нефти
13:11
ФНЭБ: цена российского газа для Украины снизится из-за нефти
$IMAGE1-left$

Эксперты Фонда национальной энергетической безопасности отмечают, что в 2015 году цена российского газа для Украины снизится из-за нефти. На этом Киев может сэкономить до 30 млн долларов.

«По нашим расчетам, стоимость тысячи кубометров российского газа для Украины с 1 января снизится с 378 долларов до 345 долларов», - говорится в сообщении ФНЭБ. Таким образом, за 1 млрд кубометров Украина сможет сэкономить около 30 млн долларов, добавляют эксперты. Снижение цен на газ связано с динамикой мировых цен на энергоресурсы, в частности, с дешевеющей нефтью, отмечают в Фонде.

В текущем месяце «Нафтогаз Украины» выплатил «Газпрому» 378 млн долларов в качестве предоплаты за газ, что позволяет Украине приобрести у России 1 млрд кубических метров ресурса. Однако аналитики ФНЭБ заявили, что до конца месяца «Нафтогаз» вряд ли приобретет больше 600 млн кубометров, а на оставшиеся деньги сможет купить значительно больше газа по сниженным расценкам.

Напомним, что текущие условия поставки российского газа на Украину – т.н. «зимний пакет» - были согласованы в конце октября в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии. Согласно принятым документам, газ из России поставляется на Украину только по предоплате и при условии выплаты части газового долга в размере 3,1 млрд долларов за 2013 год. Сегодня, 24 декабря, «Нафтогаз» объявил, что направил России второй и последний транш по выплате газового долга в размере 1,65 млрд долларов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 187 | Добавил: collice1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz