Понедельник, 29.04.2024
Монтаж систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Миссия МАГАТЭ еще раз оценит готовность Белоруссии к строительству АЭС
04:03
Миссия МАГАТЭ еще раз оценит готовность Белоруссии к строительству АЭС
Миссия МАГАТЭ еще раз оценит готовность Белоруссии к строительству атомной электростанции, сообщил в четверг заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает РИА "Новости".
 
"Мы договорились о проведении еще одной миссии, чтобы еще раз внимательно посмотреть готовность вхождения Беларуси в стадию строительства АЭС", - сказал он в xоде конференции "Перспективы развития атомной энергетики в Белоруссии".
 
В Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков с суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого блока ожидается в 2016 году, второго - в 2018 году. Строительство будут вести российские специалисты.
 
Михадюк напомнил, что МАГАТЭ оказывает эффективную помощь Белоруссии по всему спектру вопросов в области атомной энергетики. Речь идет о технической помощи, содействии в подготовке кадров, нормативно-правовой базы, информационной работы с населением. Эксперты МАГАТЭ уже оценивали подготовительные работы к строительству АЭС в Белоруссии в прошлом году.
 
Беларусь и Россия переходят к стадии завершения внутригосударственных процедур межправсоглашения по сотрудничеству в области строительства АЭС, которое должно быть подписано 15 марта, напомнил Михаил Михадюк. Он также добавил, что в рамках консультаций с Росатомом, прошедших в январе, белорусская и российская стороны зафиксировали пошаговую стратегию реализации проекта по строительству станции, договорились, что в нынешнем году будут подписаны контрактное соглашение и генеральный контракт по проекту.
 
В настоящий момент на площадке для будущей АЭС продолжаются подготовительные работы, формируются инженерно-транспортная и жилищная инфраструктура, создается производственная база.
 
Ввод собственной АЭС позволит Белоруссии заместить около 5 миллиардов кубометров природного газа в топливно-энергетическом балансе, а также сократить выбросы парниковых газов в воздух на 7-10 миллионов тонн, добавил замминистра.
Просмотров: 183 | Добавил: collice1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz