Понедельник, 29.04.2024
Монтаж систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Аналитики Bernstein негативно оценили скупку энергоактивов «Газпромом» и ЛУКОЙЛом
20:01
Аналитики Bernstein негативно оценили скупку энергоактивов «Газпромом» и ЛУКОЙЛом
11 млрд долл., потраченные «Газпромом» и ЛУКОЙЛом в последние два года на покупку электроэнергетических активов, оказались деструктивными расходами, считают аналитики Sanford C. Bernstein.

Исходя из нынешней экономической ситуации покупки действительно можно признать промахом, соглашаются отечественные эксперты. Но сейчас все приобретения, совершенные до середины 2008 года, выглядят не слишком удачными, пишет РБК daily. Аналитики предлагают не забывать и о роли государства, решавшего в тот момент задачу реализации активов ликвидируемого РАО «ЕЭС России».
«Газпром» (контролирует «Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-6 и ОГК-2) и ЛУКОЙЛ (ТГК-8) совершили серьезную ошибку, потратив в последние два года 11 млрд долл. на приобретение активов в электроэнергетическом секторе, заявили аналитики Sanford C. Bernstein Освальд Клинт и Каролин Хиксон. Компании скупали активы в ходе расформирования РАО «ЕЭС России», стремясь снизить зависимость от ценовых колебаний и используя при выработке собственный газ. Сейчас российские нефтегазовые компании имеют потенциал в 45 ГВт, что составляет 20% российского рынка, а доля одного «Газпрома» установленной мощностью 36 ГВт достигает 16%, приводит расчеты экспертов агентство Bloomberg. При этом стоимость 1 кВт мощности на российском рынке в последние два года значительно упала — до 130 долл. против 600 и 900 долл. в 2007 и 2008 годах соответственно. Российское правительство осознает необходимость инвестиций в сектор и продолжит либерализацию рынка, но сейчас справедливая цена энергии в среднем по стране для новых газовых электростанций составляет 236 долл. за 1 кВт, а для «Газпрома», активы по генерации которого сосредоточены в центральном регионе, — 357 долл. При этом, по расчетам Bernstein, доля электроэнергетического сектора «Газпрома» к 2015 году вырастет до 9% EBITDA против 3% в 2008 году.
В момент приобретения активов все исходили из оптимистичных прогнозов роста экономики и выручки энергокомпаний, актуальности энергодефицита, говорит начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов. Покупки должны были стать выгодными и благодаря синергическому эффекту, увеличению маржи, так как «Газпром» и ЛУКОЙЛ становились поставщиками топлива, продавцами и частично потребителями электроэнергии. Как показало время, с рыночной точки зрения компании действительно допустили промах — те же объекты сейчас можно было бы купить значительно дешевле, а потраченных тогда денег хватило бы еще и на реализацию инвестпрограмм, с экономической — значительного эффекта синергии пока также не наблюдается.
С другой стороны, перед государством стоял вопрос необходимости реформы энергосистемы и распродажи активов ликвидированного в 2008 году РАО «ЕЭС России». Окончательные итоги стоит подводить лет через пять, добавляет Алексей Серов. Исходя из финансового аспекта все, кто покупал перед кризисом, и не только в ТЭК, ошиблись, но в случае с бывшими активами РАО «ЕЭС России» такой подход не совсем приемлем, согласен начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал» Николай Подлевских. Компании достаточно близки к государству и «вынуждены были помогать» на этом этапе реформы энергосектора. Однако ни для «Газпрома», ни для ЛУКОЙЛа эти ошибки не фатальны, добавляет он. Впереди еще много проблем — с вводом новых мощностей, либерализацией рынка, неизбежным ростом цен и возможным повышением социальной напряженности. И очевидно, что реформа будет продолжена, в том числе с привлечением «помощи» «Газпрома» и ряда частных компаний.

Просмотров: 196 | Добавил: collice1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz