Понедельник, 29.04.2024
Монтаж систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » "Коммерсантъ-Украина": Кременчугский НПЗ нaдeeтся и дaльшe получать альтернативную нефть
02:01
"Коммерсантъ-Украина": Кременчугский НПЗ нaдeeтся и дaльшe получать альтернативную нефть
Крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта"), из-за конфликта акционеров потерявший основного поставщика нефти, надеется сохранить альтернативного поставщика Rixo International, которого совладелец НПЗ российская "Татнефть" призывает прекратить отгрузки сырья. Как передает "Право ТЭК", об этом новый директор "Укртатнафты" Павел Овчаренко сообщил газете "Коммерсант-Украина".
 
После силовой смены руководства "Укртатнафты" в октябре, "Татнефть" прекратила поставки нефти на предприятие и НПЗ был вынужден резко снизить объемы производства и сконцентрироваться на закупках нефти украинской добычи.
 
В ноябре НПЗ сообщил, что нашел альтернативного поставщика, который продал "Укртатнафте" 165.000 тонн нефти с поставкой через морской порт Одессы. Это позволило компании заявить, что предприятие намерено увеличить мощность до 360.000 тонн нефти в декабре, что на 20% выше уровня переработки в разгар конфликта.
 
Однако и этот уровень значительно ниже объемов в 500.000-600.000 тонн нефти, которые НПЗ перерабатывал до смены главы компании.
В начале недели представители "Татнефти" заявили, что источником альтернативной нефти является Rixo International и призвали трейдера прекратить отгрузки, угрожая судебным преследованием.
 
Овчаренко, однако, надеется, что это требование будет проигнорировано.
"Я считаю требование Татнефти абсурдным. Компания является миноритарным акционером Укртатнафты - непосредственно ей принадлежит только 8 процентов акций. Я не знаю как поступит Rixo, но надеюсь. что они не прекратят поставки, поскольку одна нефтяная компания не может указывать другой, что делать", - цитирует Овчаренко газета.
 
Конфликт вокруг "Укртатнафты" уже привел к резкому удорожанию нефти украинской добычи, ограниченный объем которой не может удовлетворить потребности шести НПЗ Украины.
 
Украина добывает лишь около 4 млн тонн нефти в год, в то время как мощности украинских НПЗ позволяют перерабатывать свыше 50 млн тонн нефти в год.
 
Цена на украинскую нефть на открытых аукционах с начала года выросла на почти 83% до 3.503 гривен ($694) в ноябре с 1.919 гривен ($380) в январе.
Ранее на этой неделе представители мониторинговой компании "Укрнафтохимпереробка" сообщили, что из-за дефицита нефти на Кременчуге без ресурса остались два НПЗ на западе страны.
Просмотров: 147 | Добавил: collice1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz