Понедельник, 29.04.2024
Монтаж систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » "Время новостей": Баррель оторвался от бюджета
10:40
"Время новостей": Баррель оторвался от бюджета
Министерство финансов морально готовится к тому, что цены на нефти и газа в 2008 году составляли половину всех доходов российского бюджета, а в следующем году доля сырьевых поступлений, как ожидается, снизится примерно до 30% (по оценкам самого Минфина, возможно, и ниже). Г-н Бушмин полагает, что объемы золотовалютной «подушки безопасности» пока позволяют перестроить экономику на несырьевые рельсы: «Надо заниматься тем, чтобы производить товары, а не продавать ресурсы. Софт, услуги, туризм -- вот о чем сейчас надо думать».
 
«Изменение ситуации дает возможность подумать о том, на что тратится бюджет и какими должны быть приоритеты. Ведь помимо социальных обязательств, которые надо исполнять, есть много других трат, -- напомнил корреспонденту «Времени новостей» г-н Данилов-Данильян. -- Например, явно избыточное содержание госаппарата. Довольно приличный резерв связан с деятельностью госкорпораций. И самое главное -- громадное завышение трат на госзаказы за счет откатов. Если бы государство более последовательно боролось с коррупцией, это принесло бы бюджету, по оценкам разных экспертов, от нескольких десятков до сотен миллиардов рублей».
 
Сама идея трехлетнего бюджетного планирования сегодня тоже может быть подвергнута критике. «Я скептически к этому отношусь, так как обстоятельства постоянно меняются, -- отметил Антон Струченевский. -- Возможно, и не надо пытаться запланировать, что же будет через пару лет. Бессмысленно все время заниматься перерасчетами».
 
«Честно говоря, я бы подрезал бюджет, -- признался президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. -- По крайней мере на один год. Но это несгибаемый бюджет. Тем не менее пока наша политика полностью соответствует курсу стран «большой двадцатки», вместе с которыми мы движемся в сторону бюджетного дефицита. С точки зрения мировой политики наше движение нормально».
 
Тем не менее правительству, очевидно, придется заняться перерасчетами. «Доходы субъектов федерации придется пересчитать в сторону уменьшения, -- отметил Евгений Бушмин. -- У регионов подушки безопасности нет, и по ним кризис ударит даже больнее, чем по федерации». Алексей Кудрин уже вчера обратился к регионам с просьбой «аккуратно планировать бюджет на 2009 год». По его словам, некоторым субъектам потребуется дополнительная поддержка из бюджета. Официальные правительственные прогнозы станут известны 1 декабря, когда Минэкономразвития представит прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. После этого в принятый вчера Советом Федерации закон о бюджете на 2009 год, возможно, будут внесены соответствующие поправки.
Просмотров: 158 | Добавил: collice1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz